Abgeordnetenliste

Hier sind alle Abgeordnete des Landtags, die in dieser Wahlperiode aktuell im Parlament vertreten sind, alphabetisch aufgelistet.

 

Name Fraktion Beruf
Altenkamp, Britta SPD Angestellte
Andrieshen, Nina SPD staatlich anerkannte Erzieherin
Aymaz, Berivan GRÜNE Übersetzerin, Moderatorin
Baran, Volkan SPD Diversity Manager
Becker, Andreas SPD Angestellter
Becker, Horst GRÜNE Parlamentarischer Staatssekretär a.D.
Beer, Sigrid GRÜNE Freiberufliche Diplom-Pädagogin
Beihl, Daniela FDP Politkwissenschaftlerin
Bell, Dietmar SPD Geschäftsführer Gewerkschaft ver.di
Dr. Bergmann, Günther J. CDU Selbstständiger Unternehmensberater
Bialas, Andreas SPD Polizist
Biesenbach, Peter CDU Minister der Justiz; Rechtsanwalt
Bischoff, Rainer SPD Gewerkschaftssekretär
Blask, Inge SPD Diplom-Oecotrophologin
Dr. Blex, Christian AfD Oberstudienrat
Blöming, Jörg CDU Diplom-Verwaltungswirt (FH), Aufgabenbereichsleiter
Blondin, Marc CDU Landtagsabgeordneter Krefeld, Versicherungsfachmann (BWV)
Börner, Frank SPD Kaufmännischer Angestellter
Börschel, Martin SPD Rechtsanwalt
Bolte-Richter, Matthi GRÜNE Politikwissenschaftler
Bombis, Ralph FDP Geschäftsführer
Bongers, Sonja SPD Rechtsanwältin
Boss, Frank CDU CDU-Fraktionsgeschäftsführer LVR
Prof. Dr. Bovermann, Rainer SPD Politikwissenschaftler
Braun, Florian CDU Angestellter
Brems, Wibke GRÜNE Fraktionsgeschäftsführerin; Diplom-Ingenieurin (FH)
Brockes, Dietmar FDP Kaufmann
Brockmeier, Alexander FDP Rechtsanwalt
Dr. Büteführ, Nadja SPD Kommunikationswissenschaftlerin
Dr. Bunse, Anette CDU Ärztin
Butschkau, Anja SPD Diplom-Sozialarbeiterin
Cordes, Frederick SPD Geograph M.Sc.
Cormann, Claudia FDP ARD-TV-Redakteurin/Reporterin und Politikwissenschaftlerin
Dahm, Christian SPD Polizeibeamter
Deppe, Rainer CDU Staatlich geprüfter Landwirt
Déus, Guido CDU Bundesbeamter, Diplom-Finanzwirt
Deutsch, Lorenz FDP Hochschuldozent für Altgermanistik
Diegel, Helmut CDU Jurist, Regierungspräsident a.D.
Diekhoff, Markus FDP Politikwissenschaftler M.A.
Dobbert, Marina SPD Arbeitsvermittlerin
Dudas, Gordan SPD Ausbildungsleiter, Betriebsratsvorsitzender
Düker, Monika GRÜNE Diplom-Sozialpädagogin
Dworeck-Danielowski, Iris AfD Versicherungsangestellte
Engstfeld, Stefan GRÜNE Referent
Erwin, Angela CDU Rechtsanwältin
Fortmeier, Georg SPD Jurist
Franken, Björn CDU Leitender Angestellter (Prokurist)
Freimuth, Angela FDP Vizepräsidentin des Landtags; Werkzeugmacherin, Rechtsanwältin
Freynick, Jörn FDP Selbstständiger Businesstrainer
Frieling, Heinrich CDU Rechtsanwalt, Lehrbeauftragter
Fuchs-Dreisbach, Anke CDU Schornsteinfegerin, Physiotherapeutin
Ganzke, Hartmut SPD Rechtsanwalt
Gebauer, Katharina CDU Sozialpädagogin B.A.
Gebauer, Yvonne FDP Ministerin für Schule und Bildung; Kauffrau
Gebhard, Heike SPD Diplom-Mathematikerin
Dr. Geerlings, Jörg CDU Rechtsanwalt
Göddertz, Thomas SPD Diplom-Kaufmann
Gödecke, Carina SPD Vizepräsidentin des Landtags; Pädagogische Referentin
Goeken, Matthias CDU Bäckermeister
Golland, Gregor CDU Industriekaufmann, Diplom-Kaufmann (Univ.)
Hafke, Marcel FDP Versicherungskaufmann, Diplom-Kaufmann (FH)
Hagemeier, Daniel CDU AOK-Betriebswirt
Hammelrath, Gabriele SPD Diplom-Pädagogin
Hannen, Martina FDP Dozentin für Medienrecht und Datenschutzrecht
Haupt, Stephan FDP Bautechniker
Hausmann, Wilhelm CDU Architekt, Diplom-Ingenieur
Höne, Henning FDP Parlamentarischer Geschäftsführer; Industriekaufmann, M.Sc. Betriebswirtschaft
Hoppe-Biermeyer, Bernhard CDU Selbstständiger Unternehmer
Hovenjürgen, Josef CDU Landwirt
Hübner, Michael R. SPD Geschäftsführer
Jäger, Ralf SPD Staatsminister a.D.
Jahl, Armin SPD Angestellter
Jörg, Wolfgang SPD Diplom-Sozialarbeiter
Kämmerling, Stefan SPD Bankkaufmann
Kaiser, Klaus CDU Parlamentarischer Staatssekretär; VHS-Leiter a.D.
Kamieth, Jens CDU Rechtsanwalt
Kampmann, Christina SPD Diplom-Verwaltungswirtin, Staatsministerin a.D.
Kapteinat, Lisa-Kristin SPD Rechtsanwältin
Dr. Katzidis, Christos CDU Polizeibeamter, Polizeioberrat a.D.
Kehrl, Oliver CDU Selbständiger GmbH-Geschäftsführer
Keith, Andreas AfD Parlamentarischer Geschäftsführer; Forstwirt, Forsttechniker
Kerkhoff, Matthias CDU Parlamentarischer Geschäftsführer; Politikwissenschaftler M.A.
Keymis, Oliver GRÜNE Vizepräsident des Landtags; Regisseur
Klenner, Jochen CDU Redakteur, Geschäftsführer
Klocke, Arndt GRÜNE Referent
Körfges, Hans-Willi SPD Rechtsanwalt
Kopp-Herr, Regina SPD Pädagogische Fachkraft
Korte, Kirstin CDU Grundschullehrerin
Korth, Wilhelm CDU Landmaschinenmechaniker
Kossiski, Andreas SPD Polizeibeamter
Kraft, Hannelore SPD Diplom-Ökonomin, Ministerpräsidentin a.D.
Kramer, Hubertus SPD Journalist
Krauß, Oliver CDU Rechtsanwalt
Krückel, Bernd CDU Steuerberater, Landtagsabgeordneter
Kuper, André CDU Präsident des Landtags; Hauptamtlicher Bürgermeister a.D.
Kutschaty, Thomas SPD Fraktionsvorsitzender; Rechtsanwalt, Staatsminister a.D.
Langguth, Alexander fraktionslos Kraftfahrzeug-Techniker-Meister
Lehne, Olaf CDU Rechtsanwalt
Lenzen, Stefan FDP Diplom-Kaufmann (FH), Personalreferent, Bankkaufmann
Lienenkämper, Lutz CDU Minister der Finanzen
Löcker, Carsten SPD Angestellter
Löttgen, Bodo CDU Fraktionsvorsitzender; Kriminalhauptkommissar a.D., Diplom-Verwaltungswirt (FH)
Loose, Christian AfD Diplom-Kaufmann
Lück, Angela SPD Krankenschwester
Lüders, Nadja SPD Rechtsanwältin
Lürbke, Marc FDP Bankkaufmann
Lux, Eva SPD Bürokauffrau
Dr. Maelzer, Dennis SPD Politikwissenschaftler
Mangen, Christian FDP Rechtsanwalt
Matheisen, Rainer FDP Kaufmann
Mostofizadeh, Mehrdad GRÜNE Parlamentarischer Geschäftsführer; Wissenschaftlicher Mitarbeiter, MdL
Müller, Frank SPD Bankkaufmann
Müller-Rech, Franziska FDP Diplom-Kauffrau (FH)
Müller-Witt, Elisabeth SPD Diplom-Volkswirtin
Neppe, Frank fraktionslos Regierungsoberinspektor a.D., Diplom-Verwaltungswirt FH
Nettekoven, Jens-Peter CDU Berufssoldat
Nettelstroth, Ralf CDU Selbstständiger Rechtsanwalt
Neumann, Josef SPD Geschäftsführer, Gewerkschaftssekretär, Heilerziehungspfleger
Dr. Nolten, Ralf CDU Wissenschaftlicher Angestellter
Nückel, Thomas FDP Journalist
Oellers, Britta CDU Sparkassenfachwirtin
Opelt, Uta AfD kaufmännische Angestellte
Dr. Optendrenk, Marcus CDU Jurist
Ott, Jochen SPD Oberstudienrat a.D.
Panske, Dietmar CDU Offizier Bundeswehr
Paul, Josefine GRÜNE Fraktionsvorsitzende; Historikerin, MdL
Paul, Stephen FDP Bankkaufmann, selbständiger Berater
Dr. Peill, Patricia CDU Betriebswirtin
Petelkau, Bernd CDU Diplom-Kaufmann
Dr. Pfeil, Werner FDP Rechtsanwalt, Fachanwalt
Philipp, Sarah SPD Parlamentarische Geschäftsführerin; Wirtschaftsgeografin M.A.
Plonsker, Romina CDU Bankkauffrau, Master of Science
Portmann, Benno CDU Lehrer
Pretzell, Marcus fraktionslos Politiker
Preuß, Peter CDU Rechtsanwalt
Quik, Charlotte CDU Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Rahe, Ernst-Wilhelm SPD Diplom-Sozialarbeiter
Rasche, Christof FDP Fraktionsvorsitzender; Bankkaufmann
Remmel, Johannes GRÜNE Staatsminister a.D.
Reuter, Ulrich FDP Verlagskaufmann
Ritter, Jochen CDU Fachbereichsleiter
Röckemann, Thomas AfD Rechtsanwalt
Römer, Norbert SPD Journalist
Prof. Dr. Rudolph, Karsten SPD Historiker
Rüße, Norwich GRÜNE Historiker, Bauer
dos Santos Herrmann, Susana SPD PR-Beraterin
Schäffer, Verena GRÜNE Fraktionsvorsitzende; Historikerin (B.A.)
Schick, Thorsten CDU Diplom-Kaufmann, Lehrer
Schlottmann, Claudia CDU Betriebswirtin
Schmeltzer, Rainer SPD Gewerkschaftssekretär, Staatsminister a.D.
Schmitz, Hendrik CDU Landwirtschaftlicher Unternehmer
Schmitz, Marco CDU Verwaltungsleiter öffentlicher Dienst
Schneider, René SPD Diplom-Journalist, Redakteur
Schneider, Susanne FDP Pharmareferentin
Schnelle, Thomas CDU Kriminalhauptkommissar a.D.
Scholz, Rüdiger CDU Lehrer
Schrumpf, Fabian CDU Rechtsanwalt
Schultheis, Karl SPD Rentner
Schulze Föcking, Christina CDU Landwirtin, Staatsministerin a.D.
Seifen, Helmut AfD Schulleiter eines Gymnasiums, Oberstudiendirektor
Sieveke, Daniel CDU Bankkaufmann, Sparkassenbetriebswirt
Spanier-Oppermann, Ina SPD Betriebsratsvorsitzende, Gesamtbetriebsratsvorsitzende
Spiecker, Rainer CDU Geschäftsführer des familieneigenen Unternehmens
Dr. Stamp, Joachim FDP Minister für Kinder, Familie, Flüchtlinge und Integration; Stellvertretender Ministerpräsident; Politikwissenschaftler
Stinka, André SPD Landesbeamter beim OVG NRW
Stock, Ellen SPD Staatlich geprüfte Bekleidungstechnikerin
Stotz, Marlies SPD Staatlich geprüfte Betriebswirtin
Sträßer, Martin CDU Jurist
Strotebeck, Herbert AfD Diplom-Kaufmann (FH)
Stullich, Andrea CDU Diplom-Germanistin, Moderatorin
Sundermann, Frank SPD Gartenbauingenieur, Vertriebsleiter
Terhaag, Andreas FDP Geschäftsführer, Diplom-Ingenieur
Thönnissen, Ulla CDU Unternehmerin
Tigges, Raphael CDU Sparkassenbetriebswirt
Tritschler, Sven W. AfD Angestellter
Troles, Heike CDU Bilanzbuchhalterin
Dr. Untrieser, Christian CDU Rechtsanwalt
Dr. Vincentz, Martin AfD Arzt
Vogel, Nic Peter AfD Selbstständiger Kaufmann (Buchhändler)
Vogt, Alexander SPD Journalist, selbstständiger PR-Berater
Vogt, Petra CDU Oberstudienrätin a.D.
Voigt-Küppers, Eva-Maria SPD Staatlich anerkannte Erzieherin
Voßeler-Deppe, Margret CDU
Voussem, Klaus CDU Rechtsanwalt
Wagner, Markus AfD Fraktionsvorsitzender; Unternehmer
Walger-Demolsky, Gabriele AfD Betriebswirtin (VWA)
Watermann-Krass, Annette SPD Diplom-Designerin
Watermeier, Sebastian SPD Historiker
Wendland, Simone CDU Rechtsanwältin
Weng, Christina SPD Fachkrankenschwester für Innere und Intensivmedizin, Gesundheitskommunikationsbachelor (BHC), Personalratsvorsitzende
Wermer, Heike CDU Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Weske, Markus Herbert SPD Wissenschaftlicher Referent
Winkelmann, Bianca CDU Landwirtin
Witzel, Ralf FDP Diplom-Kaufmann, Personalreferent
Wolf, Sven SPD Rechtsanwalt, Fachanwalt für Insolvenzrecht
Wüst, Hendrik CDU Ministerpräsident, Minister für Verkehr; Rechtsanwalt
Yetim, Ibrahim SPD Bergmann, Ltd. Angestellter
Yüksel, Serdar SPD Krankenpfleger
Zimkeit, Stefan SPD Diplom-Sozialwissenschaftler

Die Fraktionen im Landtag NRW