Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Abgeordnetensuche | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Abgeordneter Robert Stein

Vita
Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Unternehmer
Geburtstag 06.03.1979

Biographie 1

Geboren am 6. März 1979 in Hamm.
Abitur 1999. 2000 bis 2004 Studium der Fächer Economics und International Economics an der Universität Göttingen sowie 2002 bis 2003 an der University of Nottingham. Abschlüsse: Bachelor Economics 2003 und Master International Economics 2004. Im Anschluss Lehrstuhlmitarbeiter an der Universität Göttingen bis 2005. 2006 bis 2012 bei der Stein Medical e.K. tätig.
Zog im Mai 2012 als Mitglied der Piratenpartei über die Landesliste ein. September 2013 Austritt aus der Piratenfraktion, seit Ende Januar 2014 Kooperation mit der CDU-Fraktion. Mitglied der CDU seit November 2014.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 31. Mai 2012 bis 31. Mai 2017.

Einzug in den Landtag über Landesliste:
in der 16. Wahlperiode über Listenplatz 015

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 10 11 12 13 Heute: 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen