Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Abgeordnetensuche | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Abgeordneter Volker Jung

Vita
Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Diplom-Kaufmann
Geburtstag 22.10.1968
Verstorben 07.04.2015

Biographie 1

Geboren am 22. Oktober 1968 in Paderborn. Verstorben am 7. April 2015.
Abitur 1988. Studium der Betriebswirtschaftslehre an der Universität Paderborn, Abschluss als Diplom-Kaufmann 1994. 1995 bis 2010 im Bereich Bankenmarketing tätig, zunächst bis 1997 als Marketingmitarbeiter, anschließend bis 2010 als Marketingleiter verschiedener regionaler Kreditinstitute. Ab 2010 Stifterbetreuer des Bonifatiuswerkes der deutschen Katholiken e.V.
Mitglied der CDU seit 1989. 2005 bis 2010 Vorsitzender der CDU-Ortsunion Herbram. 2007 bis 2008 stellvertretender Vorsitzender, ab 2008 Vorsitzender des CDU-Stadtverbandes Lichtenau. Mitglied des Rates der Stadt Lichtenau ab 2009, dort Vorsitzender des Ausschusses für Bildung, Kultur & Soziales. Ab 2009 Ortsvorsteher des Ortsteils Herbram.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 31. Mai 2012 bis 7. April 2015.

Direkt gewählt:
in der 16. Wahlperiode im Wahlkreis 100 Paderborn I

Ausscheiden während einer Wahlperiode:
ausgeschieden während der 16. Wahlperiode am 07.04.2015

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 10 11 12 13 Heute: 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen