Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Abgeordnetensuche | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Abgeordneter Daniel Düngel

Vita
Fraktionszugehörigkeit PIRATEN
Beruf Versicherungskaufmann, Mitglied des Landtags
Geburtstag 17.03.1976

Fünf Fragen an den Abgeordneten Daniel Düngel finden Sie hier.


Biographie 1

Geboren am 17. März 1976 in Oberhausen.
Abitur 1995. Ausbildung zum Versicherungskaufmann 1995 bis 1998, seither als Versicherungskaufmann tätig. Von Mai 2012 bis August 2014 Vizepräsident des Landtags.
Mitglied der Piratenpartei seit Mai 2009. Innerhalb der Partei in unterschiedlichen Funktionen tätig, u.a. Landesschiedsgericht, Versammlungsleiter bei Parteitagen, Presseteam.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 31. Mai 2012 bis 31. Mai 2017.

Einzug in den Landtag über Landesliste:
in der 16. Wahlperiode über Listenplatz 006

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: September  2017
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
35        1 2 3
36 4 5 6 7 8 9 10
37 11 12 13 14 15 16 17
aktuelle Kalenderwoche38 18 19 20 21 Heute: 22 23 24
39 25 26 27 28 29 30  

Metanavigation
Fenster schliessen