Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

erweiterte Suche

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Abgeordnetensuche | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Abgeordneter Jochen Ott

Vita
Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Oberstudienrat a.D.
Geburtstag 09.05.1974
Telefon (0211)884-2323 (dienstlich)
Fax (0211)884-3215 (dienstlich)
E-Mail jochen.ott@landtag.nrw.de (dienstlich)
Internet www.jochen-ott.de
Postanschrift Postfach 101143
Platz des Landtags 1
40002 Düsseldorf
Wahlkreis/Landesliste Köln V

Fünf Fragen an den Abgeordneten Jochen Ott finden Sie hier.


Mitwirkung in Ausschüssen
Ausschuss Funktion
Ausschuss für Bauen, Wohnen, Stadtentwicklung und Verkehr ordentl. Mitglied
Ausschuss für Europa und Eine Welt stv. Mitglied
Ausschuss für Schule und Weiterbildung stv. Mitglied
Ausschuss für Klimaschutz, Umwelt, Naturschutz, Landwirtschaft und Verbraucherschutz stv. Mitglied
Unterausschuss Klimaschutzplan des Ausschusses für Klimaschutz, Umwelt, Naturschutz, Landwirtschaft stv. Mitglied
Enquete-Kommission - Finanzierungsoptionen des Öffentlichen Personenverkehrs in Nordrhein-Westfalen stv. Mitglied
Ältestenrat ordentl. Mitglied
Ständiger Ausschuss gemäß Artikel 40 der Landesverfassung ordentl. Mitglied

Biographie 1

Geboren am 9. Mai 1974 in Köln-Porz; verheiratet, drei Kinder.
Abitur 1993. Studium der Fächer Geschichte, Sozialwissenschaften und Katholische Religion 1994 bis 1999 an der Universität zu Köln und am King's College London. Erstes und Zweites Staatsexamen 1999 bzw. 2001. 2002 bis 2010 Lehrtätigkeit an Gymnasien und der Gesamtschule Brühl. Oberstudienrat seit 2010.
Mitglied der SPD seit 1992. Vorsitzender der SPD Köln seit 2001. Stellvertretender Landesvorsitzender der SPD Nordrhein-Westfalen seit 2008. 2004 bis 2010 und 2014 bis Mai 2015 Mitglied im Rat der Stadt Köln und 2009 bis 2010 der Landschaftsversammlung Rheinland. Mitglied der Gewerkschaft GEW seit 2000. Seit 2012 stellvertretender Vorsitzender der SPD-Landtagsfraktion.
Abgeordneter des Landtags Nordrhein-Westfalen vom 9. Juni 2010 bis 14. März 2012 und seit 31. Mai 2012.

Veröffentlichungspflichtige Angaben  (Erläuterungen)

1.  Gegenwärtig ausgeübte Berufe und Tätigkeiten

---

2. Tätigkeiten als Mitglied eines Vorstandes, Aufsichtsrates, Verwaltungsrates, Beirates oder eines sonstigen Gremiums einer Gesellschaft, Genossenschaft oder eines in einer anderen Rechtsform betriebenen Unternehmens

Flughafen KölnBonn GmbH, Köln; Stellvertretender Vorsitzender des Aufsichtsrates

GAG Immobilien AG, Köln; Vorsitzender des Aufsichtsrates
          Januar 2015 - 750,00 €                   Februar 2016 - 1.500,00 €
          März 2015 - 1.250,00 €                  März 2016 - 1.250,00 €
          Mai 2015 - 1.250,00 €                    April 2016 - 1.000,00 €
          August 2015 - 1.000,00 €
          November 2015 - 1.750,00 €
          Dezember 2015 - 1.250,00 €

GWG Wohnungsgesellschaft mbH Rhein-Erft, Hürth; Mitglied des Aufsichtsrates

HGK Häfen und Güterverkehr Köln AG, Köln; Mitglied des Aufsichtsrates

RheinCargo GmbH & Co. KG, Köln; Mitglied des Aufsichtsrates

Wohnungsgesellschaft der Stadtwerke Köln mbH, Köln; Mitglied des Aufsichtsrates (bis 24.3.2015)

 

3. Tätigkeiten als Mitglied eines Vorstandes, Aufsichtsrates, Verwaltungsrates, Beirates oder eines sonstigen Gremiums einer Körperschaft, Anstalt oder Stiftung des öffentlichen Rechts mit Ausnahme der Mandate in Gebietskörperschaften

WDR, Köln; Mitglied des Rundfunkrates (bis 28.2.2015)

 

4.  Funktionen in Berufsverbänden, Wirtschaftsvereinigungen, sonstigen Interessenverbänden oder ähnlichen Organisationen mit Bedeutung auf Landes- oder Bundesebene

---

5. Sonstige Tätigkeiten, die auf für die Ausübung des Mandates bedeutsame Interessenverknüpfungen hinweisen können, wie z.B. Funktionen in Vereinen, Verbänden oder ähnlichen Organisationen mit lokaler Bedeutung

---

6. Entgeltliche Tätigkeiten der Beratung, Vertretung fremder Interessen, Erstattung von Gutachten, publizistische und Vortragstätigkeit, soweit diese Tätigkeiten nicht im Rahmen des ausgeübten Berufes liegen

---

7. Das Halten und die Aufnahme von Beteiligungen an Kapital- oder Personengesellschaften, wenn dadurch ein wesentlicher wirtschaftlicher Einfluss auf das Unternehmen begründet wird

---



Individuelle Erläuterungen zu den veröffentlichungspflichtigen Angaben befinden sich auf der Homepage von Jochen Ott, MdL.

 

 

Ergänzende Hinweise zur Höhe der veröffentlichten Einkünfte

Für die Höhe der Entgelte sind nach den Verhaltensregeln die zugeflossenen Bruttobeträge einschließlich Entschädigungs-, Ausgleichs- und Sachleistungen maßgebend. Entgelte nach den Nummern 1, 4 und 5 werden in Höhe der jährlichen Einkünfte angezeigt und in Stufen veröffentlicht. Entgelte nach den Nummern 2, 3 und 6 werden in Höhe der monatlichen Einnahmen angezeigt und veröffentlicht. Nicht in Abzug gebracht werden daher Steuern und Abgaben sowie sonstige Kosten aller Art. Die Höhe der Einkünfte oder Einnahmen aus einer Tätigkeit bezeichnet nicht das zu versteuernde Einkommen.

Soweit sich für anzeigepflichtige Tätigkeiten, die in Personen- oder Kapitalgesellschaften ausgeübt werden, Bruttobeträge nicht ermitteln lassen, werden die ausgekehrten Anteile am Gesellschaftsgewinn mit der Angabe "Gewinn" veröffentlicht.

Zum Inhalt der veröffentlichungspflichtigen Angaben im Übrigen siehe auch die Hinweise zur Veröffentlichung der Angaben nach den Verhaltensregeln auf den Internetseiten des Landtags Nordrhein-Westfalen.

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Juli  2016
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
26        1 2 3
27 4 5 6 7 8 9 10
28 11 12 13 14 15 16 17
29 18 19 20 21 22 23 24
aktuelle Kalenderwoche30 25 26 27 28 29 Heute: 30 31

Metanavigation
Fenster schliessen