Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

erweiterte Suche

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Abgeordnetensuche | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Abgeordneter Uli Hahnen

Vita
Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Diplom-Finanzwirt
Geburtstag 10.05.1952
Verstorben 09.01.2016

Biographie 1

Geboren am 10. Mai 1952. Verstorben am 9. Januar 2016.
Abitur 1971. Ausbildung zum Finanzwirt an der Fachhochschule für Finanzen in Nordkirchen. Ab 1974 Diplom-Finanzwirt.
Mitglied der SPD ab 1969. Ab 1977 Beisitzer im Vorstand des SPD-Ortsvereins Krefeld-Bockum. Ab 1993 stellvertretender Vorsitzender der SPD Krefeld. 1980 bis 1994 Mitglied in der Bezirksvertretung Krefeld-Ost. Ab 1994 Mitglied im Rat der Stadt Krefeld und dort Vorsitzender der SPD-Fraktion.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 9. Juni 2010 bis 14. März 2012 und vom 31. Mai 2012 bis 9. Januar 2016.

Direkt gewählt:
in der 15. Wahlperiode im Wahlkreis 047 Krefeld I
in der 16. Wahlperiode im Wahlkreis 047 Krefeld I

Ausscheiden während einer Wahlperiode:
ausgeschieden während der 16. Wahlperiode am 09.01.2016

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2016
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48      1 2 3 4
aktuelle Kalenderwoche49 5 Heute: 6 7 8 9 10 11
50 12 13 14 15 16 17 18
51 19 20 21 22 23 24 25
52 26 27 28 29 30 31  

Metanavigation
Fenster schliessen