Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Abgeordnetensuche | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Abgeordnete Liesel Koschorreck

Vita
Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Rechtsanwaltsfachangestellte
Geburtstag 17.03.1952

Fünf Fragen an die Abgeordnete Liesel Koschorreck finden Sie hier.


Biographie 1

Geboren am 17. März 1952 in Düren.
Realschule, mittlere Reife 1968; Ausbildung zur Rechtsanwaltsfachangestellten.
Mitglied der SPD seit 1982. Seit 1982 Beisitzerin im Vorstand des SPD-Ortsvereins Düren-Nord, seit 2002 stellv. Vorsitzende des SPD-Unterbezirks Düren. Seit 2011 Vorsitzende des SPD-Stadtverbandes Düren. Ab 1999 Mitglied im Präsidium und im Landesvorstand der SPD-NRW. 1986 bis 2014 Mitglied des Kreistages Düren. 1987 bis 2014 stellvertretende Landrätin des Kreises Düren. Mitglied des Rates der Stadt Düren seit Mai 2014, seit Juli 2014 1. stellvertretende Bürgermeisterin. Mitglied der AWO und der GEW.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 9. März 2005 bis 8. Juni 2010 und vom 23. Oktober 2015 bis 31. Mai 2017.

Einzug in den Landtag über Landesliste:
in der 14. Wahlperiode über Listenplatz 018

in den Landtag nachgerückt:
nachgerückt in der 13. Wahlperiode am 09.03.2005
nachgerückt in der 16. Wahlperiode am 23.10.2015

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
aktuelle Kalenderwoche46 12 13 14 Heute: 15 16 17 18
47 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen