Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Abgeordnetensuche | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Abgeordneter Norbert Post

Vita
Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Gesamtschuldirektor a.D.
Geburtstag 16.06.1952

Biographie 1

Geboren am 16. Juni 1952 in Mönchengladbach.
Abitur 1972. 1973 bis 1976 Studium der Chemie, Mathematik und Physik an der Pädagogischen Hochschule Rheinland, Abteilung Neuss. Erstes Staatsexamen 1976, Zweites Staatsexamen 1978. 1979 bis 1988 Lehrer und 1989 bis 1991 Konrektor an der Katholischen Hauptschule Stadtmitte in Mönchengladbach. 1991 bis 1998 Abteilungsleiter der Gesamtschule Hardt in Mönchengladbach. 1998 bis Juni 2000 Gesamtschuldirektor der Gesamtschule Hardt.
Mitglied der CDU seit 1973. 1998 bis Mai 2010 Vorsitzender des CDU-Kreisverbandes Mönchengladbach, seit 2010 Ehrenvorsitzender. Mitglied im Vorstand des CDU-Bezirksverbandes Niederrhein. Januar 1999 bis November 2000 Vorsitzender der CDU-Fraktion im Rat der Stadt Mönchengladbach, bis 2009 stellvertretender Vorsitzender. Mitglied im Verband Bildung und Erziehung. 2010 bis 2012 stellvertretender Vorsitzender der CDU-Landtagsfraktion.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 2. Juni 2000 bis 14. März 2012 und vom 31. Mai 2012 bis 31. Mai 2017.

Direkt gewählt:
in der 13. Wahlperiode im Wahlkreis 055 Mönchengladbach II
in der 14. Wahlperiode im Wahlkreis 050 Mönchengladbach II
in der 15. Wahlperiode im Wahlkreis 050 Mönchengladbach II
in der 16. Wahlperiode im Wahlkreis 050 Mönchengladbach II

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
50 10 11 12 13 14 15 16
aktuelle Kalenderwoche51 17 18 Heute: 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen