Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

erweiterte Suche

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Abgeordnetensuche | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Abgeordneter Hans-Willi Körfges

Vita
Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Rechtsanwalt
Geburtstag 01.06.1954
Telefon (02166)9249013 (dienstlich)
(0211)884-2645 (dienstlich)
Fax (02166)9249020 (dienstlich)
(0211)884-3226 (dienstlich)
E-Mail hans-willi.koerfges@landtag.nrw.de (dienstlich)
Internet www.hwkoerfges-mdl.de
Postanschrift Postfach 101143
Platz des Landtags 1
40002 Düsseldorf
Wahlkreis/Landesliste Mönchengladbach I
Mitwirkung in Ausschüssen
Ausschuss Funktion
Haushalts- und Finanzausschuss stv. Mitglied
Innenausschuss ordentl. Mitglied
Ausschuss für Kommunalpolitik ordentl. Mitglied
Rechtsausschuss stv. Mitglied
Wahlprüfungsausschuss ordentl. Mitglied
Parlamentarischer Untersuchungsausschuss - BLB NRW stv. Mitglied
Parlamentarischer Untersuchungsausschuss - WestLB stv. Mitglied
Parlamentarischer Untersuchungsausschuss - NSU stv. Mitglied
Parlamentarischer Untersuchungsausschuss - Silvesternacht 2015 Sprecher
Parlamentarischer Untersuchungsausschuss - Silvesternacht 2015 ordentl. Mitglied
Kommission zur Reform der Nordrhein-Westfälischen Verfassung (Verfassungskommission) ordentl. Mitglied
Kommission zur Reform der Nordrhein-Westfälischen Verfassung (Verfassungskommission) Sprecher
Ältestenrat ordentl. Mitglied
Kontrollgremium gemäß § 23 des Verfassungsschutzgesetzes NRW ordentl. Mitglied
Kontrollgremium gemäß § 23 des Verfassungsschutzgesetzes NRW Vorsitzender
Ständiger Ausschuss gemäß Artikel 40 der Landesverfassung ordentl. Mitglied

Biographie 1

Geboren am 1. Juni 1954 in Mönchengladbach; verheiratet, drei Kinder.
Abitur 1974. Studium der Rechtswissenschaften 1976 bis 1978 an der Universität Bonn und 1978 bis 1981 an der Universität Köln. Erstes Staatsexamen 1981. Zweites Staatsexamen 1984. Oktober 1984 bis Ende Juni 2013 als selbstständiger Rechtsanwalt in Mönchengladbach-Giesenkirchen tätig.
Mitglied der SPD seit 1970. 1984 bis 1989 Vorsitzender des SPD-Ortsvereins Mönchengladbach-Giesenkirchen. 1989 bis 1995 und 2000 bis 2007 Vorsitzender des SPD-Unterbezirks Mönchengladbach. Mai 2000 bis Dezember 2001 Mitglied im Bezirksvorstand Niederrhein der SPD. Seit Dezember 2001 Mitglied im NRW-Landesvorstand der SPD, seit März 2004 Mitglied im Präsidium. 1979 bis 1994 Mitglied der Bezirksvertretung Mönchengladbach-Giesenkirchen und Fraktionssprecher. 1994 bis Juni 2000 Mitglied im Rat der Stadt Mönchengladbach und Vorsitzender der SPD-Ratsfraktion. Seit September 2010 stellvertretender Vorsitzender der SPD-Landtagsfraktion. Mitglied des Ständigen Ausschusses nach vorzeitiger Beendigung der 15. Wahlperiode infolge Selbstauflösung des Landtags.
Abgeordneter des Landtags Nordrhein-Westfalen seit 2. Juni 2000.

Veröffentlichungspflichtige Angaben  (Erläuterungen)

1.  Gegenwärtig ausgeübte Berufe und Tätigkeiten

---

2. Tätigkeiten als Mitglied eines Vorstandes, Aufsichtsrates, Verwaltungsrates, Beirates oder eines sonstigen Gremiums einer Gesellschaft, Genossenschaft oder eines in einer anderen Rechtsform betriebenen Unternehmens

---

3. Tätigkeiten als Mitglied eines Vorstandes, Aufsichtsrates, Verwaltungsrates, Beirates oder eines sonstigen Gremiums einer Körperschaft, Anstalt oder Stiftung des öffentlichen Rechts mit Ausnahme der Mandate in Gebietskörperschaften

Stadtsparkasse Mönchengladbach, Mönchengladbach; Mitglied des Verwaltungsrates
          Januar 2015 - 10.126,90 €         Januar 2016 - 10.126,90 €
          Februar 2015 - 925,82 €            Februar 2016 - 1.851,64 €
          März 2015 - 1.388,73 €             März 2016 - 2.320,10 €
          April 2015 - 925,82 €                April 2016 - 1.071,00 €
          Mai 2015 - 1.438,73 €               Juni 2016 - 2.677,50 € 
          Juni 2015 - 1.851,64 €               Juli 2016 - 1.071,00 €
          Juli 2015 - 1.388,73 €               August 2016 - 1.606,50 €
          August 2015 - 925,82 €             September 2016 - 1.606,50 €
          September 2015 - 1.388,73 €
          Oktober 2015 - 1.388,73 €
          November 2015 - 1.851,64 €
          Dezember 2015 - 2.314,55 €

Versorgungswerk der Mitglieder des Landtags Nordrhein-Westfalen und des Landtags Brandenburg, Düsseldorf; Mitglied der Vertreterversammlung (ehrenamtlich)

 

4.  Funktionen in Berufsverbänden, Wirtschaftsvereinigungen, sonstigen Interessenverbänden oder ähnlichen Organisationen mit Bedeutung auf Landes- oder Bundesebene

---

5. Sonstige Tätigkeiten, die auf für die Ausübung des Mandates bedeutsame Interessenverknüpfungen hinweisen können, wie z.B. Funktionen in Vereinen, Verbänden oder ähnlichen Organisationen mit lokaler Bedeutung

Neue Gesellschaft Niederrhein e.V., Düsseldorf; Mitglied des Vorstands

 

6. Entgeltliche Tätigkeiten der Beratung, Vertretung fremder Interessen, Erstattung von Gutachten, publizistische und Vortragstätigkeit, soweit diese Tätigkeiten nicht im Rahmen des ausgeübten Berufes liegen

---

7. Das Halten und die Aufnahme von Beteiligungen an Kapital- oder Personengesellschaften, wenn dadurch ein wesentlicher wirtschaftlicher Einfluss auf das Unternehmen begründet wird

---

 

 

Ergänzende Hinweise zur Höhe der veröffentlichten Einkünfte

Für die Höhe der Entgelte sind nach den Verhaltensregeln die zugeflossenen Bruttobeträge einschließlich Entschädigungs-, Ausgleichs- und Sachleistungen maßgebend. Entgelte nach den Nummern 1, 4 und 5 werden in Höhe der jährlichen Einkünfte angezeigt und in Stufen veröffentlicht. Entgelte nach den Nummern 2, 3 und 6 werden in Höhe der monatlichen Einnahmen angezeigt und veröffentlicht. Nicht in Abzug gebracht werden daher Steuern und Abgaben sowie sonstige Kosten aller Art. Die Höhe der Einkünfte oder Einnahmen aus einer Tätigkeit bezeichnet nicht das zu versteuernde Einkommen.

Soweit sich für anzeigepflichtige Tätigkeiten, die in Personen- oder Kapitalgesellschaften ausgeübt werden, Bruttobeträge nicht ermitteln lassen, werden die ausgekehrten Anteile am Gesellschaftsgewinn mit der Angabe "Gewinn" veröffentlicht.

Zum Inhalt der veröffentlichungspflichtigen Angaben im Übrigen siehe auch die Hinweise zur Veröffentlichung der Angaben nach den Verhaltensregeln auf den Internetseiten des Landtags Nordrhein-Westfalen.

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2016
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48      1 2 3 4
aktuelle Kalenderwoche49 5 6 7 8 9 Heute: 10 11
50 12 13 14 15 16 17 18
51 19 20 21 22 23 24 25
52 26 27 28 29 30 31  

Metanavigation
Fenster schliessen