Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Abgeordnetensuche | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Abgeordnete Inge Lagemann

Vita
Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Lehrerin
Geburtstag 05.02.1944
Verstorben 27.05.2014

Biographie 1

Geboren am 5. Februar 1944 in Schwerte. Verstorben am 27. Mai 2014.
Abitur 1963. Studium an der Pädagogischen Hochschule Dortmund von 1963 bis 1966. Erstes Staatsexamen 1966 und 1970 zweites Staatsexamen.
Mitglied der SPD ab 1965. Vorsitzende des SPD-Ortsvereins Schwerte-Holzen. Mitglied des Rates der Stadt Schwerte von 1975 bis 1995. Mitglied des Fraktionsvorstandes der SPD im Rat. Stellv. Vorsitzende im Ausschuss für Kultur und Weiterbildung (Sprecherin der SPD-Fraktion), Mitglied im Ausschuss für Stadtentwicklung und Stadtplanung (Sprecherin der SPD-Fraktion).

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 1. Juni 1995 bis 2. Juni 2005.

Direkt gewählt:
in der 12. Wahlperiode im Wahlkreis 136 Unna I
in der 13. Wahlperiode im Wahlkreis 135 Unna I

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
46 12 13 14 15 16 17 18
aktuelle Kalenderwoche47 19 Heute: 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen