Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Abgeordnetensuche | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Abgeordnete Monika Brunert-Jetter

Vita
Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Hausfrau
Geburtstag 17.11.1955
Verstorben 06.09.2017

Biographie 1

Geboren am 17. November 1955 in Meschede-Wennemen. Verstorben am 6. September 2017.
Bibliothekarin.
Mitglied der CDU ab 1974. 1974 bis 1976 Vorsitzende der Jungen Union, Ortsverband der ehemaligen Gemeinde Calle. Von 1988 bis 2000 stellvertretende Vorsitzende des CDU-Stadtverbandes Meschede. Von 1996 bis 2005 stellvertretende Vorsitzende der CDU Hochsauerlandkreis. 1997 bis 2011 stellvertretende Vorsitzende CDU-Bezirk Südwestfalen. Ab 2001 Mitglied des Landesvorstandes der CDU NRW. Von 1989 bis 2004 Mitglied des Rates der Stadt Meschede.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 1. Juni 1995 bis 14. März 2012.

Direkt gewählt:
in der 12. Wahlperiode im Wahlkreis 144 Hochsauerlandkreis III - Siegen-Wittgenstein I
in der 13. Wahlperiode im Wahlkreis 144 Hochsauerlandkreis III - Siegen-Wittgenstein I
in der 14. Wahlperiode im Wahlkreis 127 Siegen-Wittgenstein II
in der 15. Wahlperiode im Wahlkreis 127 Siegen-Wittgenstein II

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
aktuelle Kalenderwoche46 12 13 14 15 16 Heute: 17 18
47 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen