Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Abgeordnetensuche | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Abgeordneter Lothar Niggeloh

Vita
Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Maschinenschlosser
Geburtstag 31.07.1939
Verstorben 26.09.2012

Biographie 1

Geboren am 31. Juli 1939 in Gevelsberg. Verstorben am 26. September 2012.
Hauptschulabschluss 1954. Ausbildung zum Maschinenschlosser 1954 bis 1957. Tätigkeit als Maschinenschlosser in einem Maschinenbaubetrieb, 1980 bis 1990 Betriebsratsvorsitzender.
Mitglied der SPD ab 1979. Mitglied im Vorstand des Unterbezirks Ennepe-Ruhr/Witten ab 1980. Stellv. Vorsitzender der Arbeitsgemeinschaft für Arbeitnehmerfragen in der SPD im Unterbezirk Ennepe-Ruhr/Witten ab 1982. Vorsitzender des AfA-Stadtverbandes Gevelsberg. Mitglied im Rat der Stadt Gevelsberg 1984 bis 1994. Mitglied der IG Metall ab 1957. Mitglied der Arbeiterwohlfahrt.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 31. Mai 1990 bis 2. Juni 2005.

Direkt gewählt:
in der 11. Wahlperiode im Wahlkreis 121 Ennepe-Ruhr-Kreis I
in der 12. Wahlperiode im Wahlkreis 121 Ennepe-Ruhr-Kreis I
in der 13. Wahlperiode im Wahlkreis 121 Ennepe-Ruhr-Kreis I

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 10 11 12 13 14 15 Heute: 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen