Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Dr. Björn Kerbein

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit FDP
Beruf Selbstständiger Unternehmer
Geburtstag 01.10.1973

Biographie1

Geboren am 1. Oktober 1973 in Cuxhaven.
Abitur 1993. Oktober 1994 bis Juni 2000 Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Bielefeld. 1. Staatsexamen 2000, Promotion 2003. 2002 Gründung der Sportakademie Dr. Kerbein. 2008 bis 2015 Fraktions- bzw. Gruppengeschäftsführer der FDP im Rat der Stadt Bielefeld.
Mitglied der FDP seit 2008. Seit 2008 kooptiertes Mitglied im Vorstand des FDP-Kreisverbandes Bielefeld.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 6. Februar 2015 bis 31. Mai 2017.

in den Landtag nachgerückt:
nachgerückt in der 16. Wahlperiode am 06.02.2015

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 10 11 12 13 14 15 Heute: 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen