Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht der Abgeordneten Maria Westerhorstmann

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Bäuerin
Geburtstag 27.05.1952
Verstorben 11.02.2012

Biographie1

Geboren am 27. Mai 1952 in Rietberg, Kreis Gütersloh. Verstorben am 11. Februar 2012.
Volksschulabschluss 1966. Von 1966 bis 1969 Lehre der ländlichen Hauswirtschaft. Von 1969 bis 1970 Besuch der Landwirtschaftsschule, Abteilung Hauswirtschaft. Von 1970 bis 1972 im elterlichen landwirtschaftlichen Betrieb tätig. Ab 1972 Mitunternehmerin im eigenen landwirtschaftlichen Betrieb.
Mitglied der CDU ab 1993. Ab 2001 Mitglied des Kreisverbandes Paderborn der Mittelstands- und Wirtschaftsvereinigung (MIT) der CDU. Ab 2002 stellv. Vorsitzende des Kreisverbandes Paderborn der CDU, ab November 2006 Vorsitzende. 2003 bis 2007 Vorsitzende des Bezirksverbandes Ostwestfalen-Lippe der CDU Frauen Union. Ab Oktober 2007 Beisitzerin im Bundesvorstand der CDU Frauen Union. Ab November 2005 Mitglied des Vorstandes des Agrar-Ausschusses der CDU NRW. 2004 bis 2007 Sachkundige Bürgerin im Ausschuss für Soziales und Gesundheit des Kreistages Paderborn.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 8. Juni 2005 bis 11. Februar 2012.

Direkt gewählt:
in der 14. Wahlperiode im Wahlkreis 100 Paderborn I
in der 15. Wahlperiode im Wahlkreis 100 Paderborn I

Ausscheiden während einer Wahlperiode:
verstorben während der 15. Wahlperiode am 11.02.2012

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
50 10 11 12 13 14 15 16
aktuelle Kalenderwoche51 17 18 Heute: 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen