Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Thomas Kutschaty

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Fraktionsvorsitzender, Rechtsanwalt, Staatsminister a.D.
Geburtstag 12.06.1968

Biographie1

Geboren am 12. Juni 1968 in Essen; verheiratet, drei Kinder.
Abitur 1987. Studium der Rechtswissenschaften an der Ruhr-Universität Bochum. Erstes Staatsexamen 1995. Zweites Staatsexamen 1997. Seit 1997 Zulassung als Rechtsanwalt. Juli 2010 bis Juni 2017 Justizminister des Landes Nordrhein-Westfalen.
Mitglied der SPD seit 1986. 1987 bis 1990 verschiedene Funktionen bei den Jungsozialisten im Unterbezirk Essen. Seit 1987 Mitglied im Vorstand des Ortsvereins Essen-Borbeck der SPD, dort Vorsitzender 1994 bis 2016. Stellvertretender Vorsitzender der SPD Essen 2008 bis 2016, seit 2016 Vorsitzender. 1989 bis 1999 Mitglied der Bezirksvertretung Essen IV. 1999 Mitglied des Rates der Stadt Essen. Sachkundiger Bürger im Ausschuss für Stadtentwicklung und Stadtplanung 1999 bis 2004. Mai 2017 bis April 2018 stellvertretender Vorsitzender der SPD-Landtagsfraktion, seit April 2018 Vorsitzender. Ehrenamtlich engagiert unter anderem als Vorsitzender des Landesverbandes NRW der Deutschen Kriegsgräberfürsorge e.V. und als Kuratoriumsmitglied des Deutschen Kinderschutzbundes Ortsverband Essen e.V.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 8. Juni 2005 bis 14. März 2012 und seit 31. Mai 2012.

Direkt gewählt:
in der 14. Wahlperiode im Wahlkreis 065 Essen I - Mülheim II
in der 15. Wahlperiode im Wahlkreis 065 Essen I - Mülheim II
in der 16. Wahlperiode im Wahlkreis 065 Essen I - Mülheim II
in der 17. Wahlperiode im Wahlkreis 065 Essen I - Mülheim II

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Februar  2020
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
5          1 2
6 3 4 5 6 7 8 9
7 10 11 12 13 14 15 16
aktuelle Kalenderwoche8 Heute: 17 18 19 20 21 22 23
9 24 25 26 27 28 29  
Plenartermine 2020 »

Metanavigation
Fenster schliessen