Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Dr. Georg Scholz

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Arzt
Geburtstag 15.01.1958

Biographie1

Geboren am 15. Januar 1958 in Hamm.
Abitur 1977. Studium der Medizin und Philosophie von 1977 bis 1983 an der Ruhr-Universität Bochum. Medizinisches Staatsexamen 1983. November 1983 Approbation zum Arzt. April 1994 Facharzt für Innere Medizin. Oktober 1999 Psychotherapeut. Zuletzt Oberarzt der Inneren Abteilung des Bundeswehrkrankenhauses Hamm.
Mitglied der SPD seit Januar 1977. Seit März 1999 stellv. Parteivorsitzender Hamm. 1981 bis 1987 Juso-Vorsitzender Hamm. Seit 1984 Mitglied des Rates der Stadt Hamm; dort seit 1991 Vorsitzender der SPD-Fraktion. 1987 bis 1994 Vorsitzender des Sozial- und Gesundheitsausschusses. Seit 1994 Vorsitzender des Ausschusses für Stadtentwicklung und Verkehr. Seit 1982 Mitglied der Gewerkschaft ÖTV.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 2. Juni 2000 bis 2. Juni 2005.

Direkt gewählt:
in der 13. Wahlperiode im Wahlkreis 139 Hamm II - Unna IV

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
46 12 13 14 15 16 17 18
aktuelle Kalenderwoche47 19 20 Heute: 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen