Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht der Abgeordneten Hannelore Kraft

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Diplom-Ökonomin, Ministerpräsidentin a.D.
Geburtstag 12.06.1961

Biographie1

Geboren am 12. Juni 1961 in Mülheim an der Ruhr; verheiratet, ein Kind.
Abitur 1980. Ausbildung zur Bankkauffrau. Kaufmannsgehilfenbrief 1982. Studium der Wirtschaftswissenschaften 1982 bis 1989 an der Universität-Gesamthochschule Duisburg. Auslandsstudium 1986 bis 1987 am King's College, London. Auslandspraktika in Frankreich und der Schweiz. Diplom-Ökonomin 1989. 1989 bis 2001 Beraterin und Projektleiterin beim Zentrum für Innovation und Technik NRW (ZENIT GmbH). April 2001 bis November 2002 Ministerin für Bundes- und Europaangelegenheiten im Geschäftsbereich des Ministerpräsidenten. November 2002 bis Juni 2005 Ministerin für Wissenschaft und Forschung des Landes NRW. Juli 2010 bis Juni 2017 Ministerpräsidentin des Landes Nordrhein-Westfalen. November 2010 bis Oktober 2011 Präsidentin des Bundesrates.
Mitglied der SPD seit November 1994. 1995 bis 2009 Mitglied des Unterbezirksvorstandes Mülheim der SPD. Seit 1999 Mitglied des Ortsvereinsvorstandes Mülheim-Stadtmitte. 2004 bis 2017 Mitglied des Landesvorstandes Nordrhein-Westfalen der SPD, Januar 2007 bis Mai 2017 Vorsitzende. November 2005 bis Mai 2017 Mitglied des Parteivorstandes der Bundes-SPD, November 2009 bis Mai 2017 stellvertretende Vorsitzende. Seit 1995 Mitglied der Gewerkschaft IG Metall und seit 2015 Mitglied der Gewerkschaft IG BCE. Juni 2005 bis Juli 2010 Vorsitzende der SPD-Landtagsfraktion.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 2. Juni 2000 bis 14. März 2012 und seit 31. Mai 2012.

Direkt gewählt:
in der 13. Wahlperiode im Wahlkreis 074 Mülheim an der Ruhr II - Essen VII
in der 14. Wahlperiode im Wahlkreis 064 Mülheim I
in der 15. Wahlperiode im Wahlkreis 064 Mülheim I
in der 16. Wahlperiode im Wahlkreis 064 Mülheim I
in der 17. Wahlperiode im Wahlkreis 064 Mülheim I

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: September  2019
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
35            1
36 2 3 4 5 6 7 8
37 9 10 11 12 13 14 15
aktuelle Kalenderwoche38 Heute: 16 17 18 19 20 21 22
39 23 24 25 26 27 28 29
40 30            

Metanavigation
Fenster schliessen