Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht der Abgeordneten Gabriele Kordowski

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf OP-Schwester, Regierungsangestellte
Geburtstag 11.09.1953

Biographie1

Geboren am 11. September 1953 in Dortmund.
Mittlere Reife 1969. 1969 bis 1973 Krankenpflegeschule. 1972 bis 1974 Zusatzausbildung Neurologie und Psychiatrie, 1978 bis 1980 Ausbildung zur OP-Schwester. Staatsexamen 1973. Tätigkeit bis 1999. Ab Juni 2006 Reg.-Ang. beim Landesbeauftragten für den Maßregelvollzug.
Mitglied der CDU seit 1984. Von 1991 bis 2007 Vorsitzende des Stadtverbandes Schwerte der CDU. Seit 1995 stellv. Vorsitzende des Kreisverbandes Unna der CDU. 1999 bis 2010 Mitglied des CDU-Landesvorstandes NRW. Ab 1999 Mitglied des CDU-Bezirksverbandes Ruhrgebiet.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 2. Juni 2000 bis 2. Juni 2005 und vom 3. Dezember 2007 bis 8. Juni 2010.

Einzug in den Landtag über Landesliste:
in der 13. Wahlperiode über Listenplatz 048

in den Landtag nachgerückt:
nachgerückt in der 14. Wahlperiode am 03.12.2007

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
aktuelle Kalenderwoche46 12 13 14 15 Heute: 16 17 18
47 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen