Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Ralf Jäger

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Staatsminister a.D.
Geburtstag 25.03.1961

Biographie1

Geboren am 25. März 1961 in Duisburg; verheiratet, drei Kinder.
Abitur 1981. Ausbildung zum Groß- und Außenhandelskaufmann 1983 bis 1985. Tätigkeit als Fachreferent 1985 bis 2000. Studium der Pädagogik 1995 bis 2000. Juli 2010 bis Juni 2017 Minister für Inneres und Kommunales des Landes Nordrhein-Westfalen.
1989 bis 2000 Mitglied des Rates der Stadt Duisburg, dort stellvertretender Vorsitzender der SPD-Ratsfraktion. Vorsitzender des SPD-Ortsvereins Duisburg-Meiderich 1996 bis 2005, seit 2005 Vorsitzender der SPD Duisburg. Seit 1985 Mitglied der Gewerkschaft ver.di und seit 2004 der Gewerkschaft IG BAU. Kommunalpolitischer Sprecher der SPD-Landtagsfraktion ab April 2004, November 2004 bis Juli 2010 stellvertretender Fraktionsvorsitzender, in dieser Funktion zuständig für die Bereiche Innen-, Rechts- und Kommunalpolitik.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 2. Juni 2000 bis 14. März 2012 und seit 31. Mai 2012.

Direkt gewählt:
in der 13. Wahlperiode im Wahlkreis 069 Duisburg IV
in der 14. Wahlperiode im Wahlkreis 062 Duisburg III
in der 15. Wahlperiode im Wahlkreis 062 Duisburg III
in der 16. Wahlperiode im Wahlkreis 062 Duisburg III
in der 17. Wahlperiode im Wahlkreis 062 Duisburg III

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Juli  2019
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
27 1 2 3 4 5 6 7
28 8 9 10 11 12 13 14
29 15 16 17 18 19 20 21
aktuelle Kalenderwoche30 22 Heute: 23 24 25 26 27 28
31 29 30 31        

Metanavigation
Fenster schliessen