Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht der Abgeordneten Marianne Dohmen

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Hausfrau
Geburtstag 06.07.1937
Verstorben 14.05.2009

Biographie1

Geboren am 6. Juli 1937 in Mönchengladbach. Verstorben am 14. Mai 2009.
Mittlere Reife 1954. Besuch einer Fachoberschule für Hauswirtschaft; Abschluss: Hauswirtschaftliche Betriebsleiterin. Anschließend bis 1965 Leiterin von Arbeiterinnenwohnheimen für Ausländerinnen.
Mitglied der SPD ab 1974. Ab 1982 Mitglied des Ortsvereinsvorstandes, ab 2002 stellv. Vorsitzende. Ab 1987 Mitglied des Unterbezirksvorstandes Mönchengladbach, von 1989 bis 1997 stellvertretende Unterbezirksvorsitzende. 1983 bis 1997 und ab 2001 stellvertretende AsF-Vorsitzende im Unterbezirk Mönchengladbach. 1991 bis 1997 Mitglied des Bezirksausschusses Niederrhein, 1993 bis 1996 dessen Vorsitzende. 1984 bis 1989 Mitglied der Bezirksvertretung. 1989 bis 1998 Mitglied des Rates der Stadt Mönchengladbach, 1995 bis 1998 Mitglied im Fraktionsvorstand. Ab 1998 Sachkundige Bürgerin im Rat der Stadt Mönchengladbach.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 2. Juli 1998 bis 1. Juni 2000 und vom 6. Mai 2003 bis 2. Juni 2005.

in den Landtag nachgerückt:
nachgerückt in der 12. Wahlperiode am 02.07.1998
nachgerückt in der 13. Wahlperiode am 06.05.2003

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
aktuelle Kalenderwoche49 3 4 5 6 7 8 Heute: 9
50 10 11 12 13 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen