Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht der Abgeordneten Ina Meise-Laukamp

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Verwaltungsfachangestellte
Geburtstag 30.10.1957

Biographie1

Geboren am 30. Oktober 1957 in Lemgo.
Mittlere Reife 1973. 1973 bis 1975 soziales Jahr (Stiftung Eben-Ezer). Von 1975 bis 1978 Ausbildung bei der Stadt Lemgo zur Verwaltungsfachangestellten. Von Januar 1980 bis Dezember 1980 Erziehungsurlaub. Von Dezember 1980 bis März 1995 parlamentarische Mitarbeiterin.
Mitglied der SPD seit 1973. Stellv. Vorsitzende des SPD-Stadtverbandes Lemgo. Ab 1984 Sachkundige Bürgerin im Rat der Stadt Lemgo. Von 1989 bis 1996 Abgeordnete im Kreistag Lippe. Mitglied der ÖTV seit 1975. Mitglied der AWO seit 1985. Präsidiumsmitglied des lippischen Spendenparlaments. Mitglied im Präsidium des Landessportbundes NRW. Vorsitzende im Sportrat SPD NRW.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 1. Juni 1995 bis 2. Juni 2005.

Direkt gewählt:
in der 12. Wahlperiode im Wahlkreis 114 Lippe II
in der 13. Wahlperiode im Wahlkreis 114 Lippe II

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
50 10 11 12 13 14 15 16
aktuelle Kalenderwoche51 17 18 Heute: 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen