Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Walter Bieber

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Referent
Geburtstag 20.10.1948
Verstorben 20.01.2017

Biographie1

Geboren am 20. Oktober 1948 in Sieglar/Siegkreis. Verstorben am 20. Januar 2017.
Volksschule, Gymnasium. Ausbildung zum Starkstromelektriker von 1964 bis 1967; 1967 Facharbeiterprüfung. Bis September 1970 Tätigkeit als Starkstromelektriker. Zweiter Bildungsweg: Mittlere Reife 1969, Abitur 1972. Studium der Rechts- und Staatswissenschaften an der Universität Bonn von 1973 bis 1977. Ab 1977 Assistent und ab 1981 wissenschaftlicher Mitarbeiter bei einem Mitglied des Bundestages. 1984 bis 1995 Referent der stellv. Vorsitzenden der SPD-Fraktion im Deutschen Bundestag, Ingrid Matthäus-Maier.
Mitglied der SPD ab 1970. Mitglied der Arbeiterwohlfahrt und der IG Medien. Ab 1973 Vorstandsmitglied und ab 1995 Vorsitzender der SPD Troisdorf. 1975 bis 2001 Stadtverordneter und 1982 bis 1998 Vorsitzender der SPD-Fraktion im Rat der Stadt Troisdorf. 1998 bis 1999 Bürgermeister der Stadt Troisdorf.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 1. Juni 1995 bis 1. Juni 2000.

Direkt gewählt:
in der 12. Wahlperiode im Wahlkreis 030 Rhein-Sieg-Kreis IV

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
aktuelle Kalenderwoche46 12 13 14 15 Heute: 16 17 18
47 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen