Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Wilfried Bergerhoff

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Gärtnermeister
Geburtstag 30.07.1936
Verstorben 28.05.2009

Biographie1

Geboren am 30. Juli 1936 in Gummersbach. Verstorben am 28. Mai 2009.
Mittlere Reife 1954. Berufsschule von 1954 bis 1956. Ausbildung zum Gärtner vom 1. April 1954 bis zum 30. März 1956. Gärtnergehilfe vom 1. April 1956 bis zum 9. Februar 1966. Ab 9. Februar 1966 Gärtnermeister; ab dem 1. Oktober 1968 selbständig.
Mitglied der SPD ab dem 1. Oktober 1964. Mitglied des Vorstandes des Ortsvereins Wiehl. Ab dem 11. Januar 1972 Mitglied des Stadtrates Wiehl und vom 1. April 1983 bis 1997 Bürgermeister. Mitglied des Kreistages vom 30. September 1979 bis 1997. Vizepräsident der Deutschen Dahlien-, Fuchsien- und Gladiolengesellschaft, Bonn.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 1. Juni 1995 bis 1. Juni 2000.

Direkt gewählt:
in der 12. Wahlperiode im Wahlkreis 026 Oberbergischer Kreis II

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
46 12 13 14 15 16 17 18
aktuelle Kalenderwoche47 Heute: 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen