Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht der Abgeordneten Eva Heidemann

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Apothekerin
Geburtstag 26.09.1933

Biographie1

Geboren am 26. September 1933 in Herford.
Abitur 1954. Pharmazeutisches Praktikum, Studium der Pharmazie an der Universität Würzburg 1956 bis 1959 und Staatsexamen. Apothekerpraktikum, 1960 Approbation. 1960 bis 1987 Hausfrau, seither selbständige Apothekerin.
Mitglied der CDU seit 1976. 1976 bis 1988 Vorsitzende der CDU-Frauenvereinigung Rahden. 1979 bis 1999 Mitglied des Rates der Stadt Rahden, zweite stellv. Bürgermeisterin, 1984 bis 1989 Vors. des Sozialausschusses, 1986 bis 1999 Vors. des Schulausschusses. 1989 bis 1995 Kreisvorsitzende von CDL (Christdemokraten für das Leben e.V.). Seit 1989 Mitglied CDL-Landesvorstand NRW.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 11. März 1992 bis 31. Mai 1995 und vom 6. Oktober 1999 bis 1. Juni 2000.

in den Landtag nachgerückt:
nachgerückt in der 11. Wahlperiode am 11.03.1992
nachgerückt in der 12. Wahlperiode am 06.10.1999

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
aktuelle Kalenderwoche49 3 4 5 6 7 8 Heute: 9
50 10 11 12 13 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen