Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht der Abgeordneten Erika Rothstein

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Industriekauffrau
Geburtstag 20.10.1935
Verstorben 12.06.2015

Biographie1

Geboren am 20. Oktober 1935 in Haan/Rhld. Verstorben am 12. Juni 2015.
Volksschulabschluss 1951. Ausbildung zur Industriekauffrau.
Mitglied der SPD ab 1976. Ab 1979 Mitglied des Rates der Stadt Solingen. Bürgermeisterin der Stadt Solingen von 1984 bis 1994. DAG-Mitglied ab 1952.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 31. Mai 1990 bis 1. Juni 2000.

Direkt gewählt:
in der 11. Wahlperiode im Wahlkreis 039 Solingen II
in der 12. Wahlperiode im Wahlkreis 039 Solingen II

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
aktuelle Kalenderwoche46 12 13 14 15 Heute: 16 17 18
47 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen