Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Franz-Josef Pangels

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Landwirt
Geburtstag 28.07.1935
Verstorben 23.11.2004

Biographie1

Geboren am 28. Juli 1935 in Matzerath. Verstorben am 23. November 2004.
Mitglied der CDU ab 1958. Vorsitzender des CDU-Kreisverbandes Heinsberg, Stadtverbandsvorsitzender Erkelenz, stellv. Bezirksvorsitzender Aachen. Vorsitzender der Initiative Zukunft e.V. Beirat DEU-Vertriebsgesellschaft, Ulm; Beirat Stabi-Fonds, Bonn; Beirat Ost- und Mitteleuropa Verein e.V., Hamburg; Vorsitzender des Bürgerforums "Menschen in Not"; Vorstand Kreisbauernschaft Heinsberg. Vorsitzender Heimatverein der Erkelenzer Lande; Mitglied des 1. FC Köln und weiterer Vereine.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 31. Mai 1990 bis 23. November 2004.

Direkt gewählt:
in der 11. Wahlperiode im Wahlkreis 006 Heinsberg II
in der 12. Wahlperiode im Wahlkreis 006 Heinsberg II
in der 13. Wahlperiode im Wahlkreis 008 Heinsberg II

Ausscheiden während einer Wahlperiode:
verstorben während der 13. Wahlperiode am 23.11.2004

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
46 12 13 14 15 16 17 18
aktuelle Kalenderwoche47 19 20 Heute: 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen