Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Daniel Kreutz

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit GRÜNE
Beruf Maschinenschlosser
Geburtstag 10.10.1954

Biographie1

Geboren am 10. Oktober 1954 in Recklinghausen.
Abitur 1973. Studium der Germanistik und Philosophie an der Universität Köln 1973 bis 1981. Ausbildung als Maschinenschlosser 1981 bis 1983, anschließend erwerbslos bis Februar 1985. Als Maschinenschlosser erwerbstätig bis Mai 1990, gleichzeitig Betriebsrat.
Mitglied der Partei DIE GRÜNEN, jetzt BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, seit 1986. Sprecher der Landesarbeitsgemeinschaft "GRÜNE & GewerkschafterInnen" 1986 bis 1991. Beisitzer im Landesvorstand 1989 bis Mai 1990. Mitglied im Handwerksausschuss der IG Metall-Verwaltungsstelle Köln und der Tarif- und Verhandlungskommission für das Schlosserhandwerk NRW.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 31. Mai 1990 bis 1. Juni 2000.

Einzug in den Landtag über Landesliste:
in der 11. Wahlperiode über Listenplatz 006
in der 12. Wahlperiode über Listenplatz 004

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
aktuelle Kalenderwoche46 12 13 14 15 Heute: 16 17 18
47 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen