Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht der Abgeordneten Karin Hussing

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Hausfrau
Geburtstag 04.08.1941
Verstorben 01.08.1999

Biographie1

Geboren am 4. August 1941 in Recklinghausen. Verstorben am 1. August 1999.
Abitur 1960. Sparkassenangestellte April 1960 bis März 1967. Nach Geburt des ersten Kindes Familientätigkeit.
Mitglied der CDU ab 1974, der CDA ab 1984. Stellv. Vorsitzende des Ortsvereins Herne-Baukau, Vors. des Stadtbezirks Herne-Mitte der CDU. Stellv. Landesvorsitzende der Frauen-Union. Mitglied des Bezirksvorstandes und stellv. Landesvorsitzende der Kommunalpolitischen Vereinigung NW. Mitglied des Rates der Stadt Herne von 1979 bis 1990.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 31. Mai 1990 bis 1. August 1999.

Einzug in den Landtag über Landesliste:
in der 11. Wahlperiode über Listenplatz 054
in der 12. Wahlperiode über Listenplatz 032

Ausscheiden während einer Wahlperiode:
verstorben während der 12. Wahlperiode am 01.08.1999

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
aktuelle Kalenderwoche46 12 13 14 15 16 Heute: 17 18
47 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen