Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Dr. Rolf Hahn

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Rechtsanwalt
Geburtstag 29.06.1937
Verstorben 22.04.2006

Biographie1

Geboren am 29. Juni 1937 in Köln. Verstorben am 22. April 2006.
Abitur 1957. Studium der Rechtswissenschaften an den Universitäten Köln und Freiburg 1957 bis 1962. 1. jur. Staatsprüfung 1962, 2. jur. Staatsprüfung 1967. Dr. jur. 1967. Staatsanwalt in Köln von 1968 bis 1990. Ab Juni 2000 als Rechtsanwalt zugelassen am Landgericht Köln.
Mitglied der CDU ab 1978. Stellv. CDU-Kreisvorsitzender 1984 bis 1988. Mitglied des CDU-Kreisvorstandes ab 1982. Mitglied des Gemeinderates Overath 1984 bis 1989. Mitglied des Kreistages des Rheinisch-Bergischen Kreises 1979 bis 1999. Vorsitzender der CDU-Kreisfraktion 1985 bis 1989. Vorsitzender des Kreispolizeibeirates 1984 bis 1989. Landrat des Rheinisch-Bergischen Kreises 1989 bis 1999. Vorsitzender des Deutschen Roten Kreuzes, Rheinisch-Bergischer Kreis ab 1994 und ab 1982 des Heiligenhauser Sportvereins (Stadt Overath).

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 31. Mai 1990 bis 2. Juni 2005.

Direkt gewählt:
in der 11. Wahlperiode im Wahlkreis 023 Rheinisch-Bergischer Kreis II
in der 12. Wahlperiode im Wahlkreis 023 Rheinisch-Bergischer Kreis II
in der 13. Wahlperiode im Wahlkreis 025 Rheinisch-Bergischer Kreis II

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
aktuelle Kalenderwoche46 12 13 14 15 Heute: 16 17 18
47 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen