Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Wolfgang Drese

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Kundenberater im Aufzugsbau
Geburtstag 20.08.1943
Verstorben 26.10.2012

Biographie1

Geboren am 20. August 1943 in Bad Kissingen. Verstorben am 26. Oktober 2012.
Maschinenschlosser-Gesellenprüfung 1961. Aufzugsmonteur. Kundenberater.
Mitglied der SPD ab 1972. Mitglied des Ortsvereins Erkrath-Hochdahl. Ab 1996 Vorsitzender des SPD-Stadtverbandes Erkrath. Von 1975 bis 1989 Mitglied im Rat der Stadt Erkrath, von Ende 1975 bis Oktober 1989 Fraktionsvorsitzender der SPD; Vors. des Wirtschaftsförderungsausschusses von 1975 bis 1980 und des Planungs-, Verkehrs- und Umweltausschusses von 1980 bis 1985. Aufsichtsratsvorsitzender der Entwicklungsgesellschaft Hochdahl mbH von 1986 bis 1994. Mitglied der AWO.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 31. Mai 1990 bis 2. Juni 2005.

Direkt gewählt:
in der 11. Wahlperiode im Wahlkreis 041 Mettmann II
in der 12. Wahlperiode im Wahlkreis 041 Mettmann II
in der 13. Wahlperiode im Wahlkreis 042 Mettmann II

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
46 12 13 14 15 16 17 18
aktuelle Kalenderwoche47 19 20 21 Heute: 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen