Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht der Abgeordneten Marianne Thomann-Stahl

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit FDP
Beruf Regierungspräsidentin,
Geburtstag 23.03.1954

Biographie1

Geboren am 23. März 1954 in Oberkochen.
Volksschule, Gymnasium, Abitur 1973, Studium der Volkswirtschaftslehre in Freiburg, 1978 Diplom-Volkswirtin. Seit 22.07.2005 Regierungspräsidentin in Detmold.
Mitglied der FDP seit 1973.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 30. Mai 1985 bis 31. Mai 1995 und vom 2. Juni 2000 bis 27. Juli 2005.

Einzug in den Landtag über Landesliste:
in der 10. Wahlperiode über Listenplatz 012
in der 11. Wahlperiode über Listenplatz 012
in der 13. Wahlperiode über Listenplatz 012
in der 14. Wahlperiode über Listenplatz 005

Ausscheiden während einer Wahlperiode:
ausgeschieden während der 14. Wahlperiode am 27.07.2005

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 10 11 12 13 Heute: 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen