Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Martin Stevens

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Schwimmeister
Geburtstag 01.02.1929
Verstorben 13.11.2015

Biographie1

Geboren am 1. Februar 1929 in Eschweiler. Verstorben am 13. November 2015.
Volksschule, Lehre als Modelltischler, Gesellenprüfung 1946. Zunächst Tätigkeit als Modelltischler, ab 1953 Schwimmeister, ab 1972 Leiter der städtischen Bäder in Eschweiler. Von 1972 bis 1985 Personalratsvorsitzender der Stadtverwaltung in Eschweiler.
Mitglied der SPD ab 1965. Vorsitzender im Ortsverein, stellvertretender Vorsitzender im Unterbezirksvorstand Aachen. Ab 1968 Mitglied des Kreistages Düren, ab 1972 des Kreistages Aachen, hier Vorsitzender des Jugendwohlfahrtsausschusses. Ab 1975 Mitglied der Landschaftsversammlung.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 30. Mai 1985 bis 31. Mai 1995.

Direkt gewählt:
in der 10. Wahlperiode im Wahlkreis 003 Kreis Aachen I
in der 11. Wahlperiode im Wahlkreis 003 Kreis Aachen I

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
46 12 13 14 15 16 17 18
aktuelle Kalenderwoche47 19 20 21 Heute: 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen