Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Udo Scheepers

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Oberstudienrat
Geburtstag 07.10.1946
Verstorben 22.04.1986

Biographie1

Geboren am 7. Oktober 1946 in Homberg (Niederrhein). Verstorben am 22. April 1986.
Volksschule, Realschule, Staatliche Ingenieurschule für Maschinenwesen in Hagen, Ing.(grad) 1972, Fachrichtung Elektrotechnik, TH Aachen, 1975 und 1976 erste und zweite Staatsprüfung für das Lehramt an berufsbildenden Schulen.
Mitglied der SPD seit 1968. Stellvertretender Vorsitzender der SPD im Unterbezirk Märkischer Kreis seit 1980. Seit 1978 Mitglied des Rates der Stadt Plettenberg, von 1982 bis 1983 Vorsitzender der SPD-Ratsfraktion und seit 1984 Bürgermeister der Stadt Plettenberg. Mitglied der GEW seit 1972.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 30. Mai 1985 bis 22. April 1986.

Direkt gewählt:
in der 10. Wahlperiode im Wahlkreis 148 Märkischer Kreis I

Ausscheiden während einer Wahlperiode:
verstorben während der 10. Wahlperiode am 22.04.1986

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
aktuelle Kalenderwoche46 12 13 14 15 Heute: 16 17 18
47 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen