Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Helmut Marmulla

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Bergbau-Angestellter
Geburtstag 07.04.1933
Verstorben 20.09.1997

Biographie1

Geboren am 07. April 1933 in Bochum. Verstorben am 20. September 1997.
Volksschule, Ausbildung in der Landwirtschaft, Schuhmacher, Bergmann. Angestellter im Bergbau.
Mitglied der SPD 1954 bis 1997. Vorsitzender im Ortsverein, Mitglied im Stadtverbands- und Unterbezirksvorstand. 1964 bis 1989 Mitglied des Rates der Stadt Recklinghausen und 1975 bis 1994 Mitglied des Kreistages des Kreises Recklinghausen und Landrat. Stellv. Vorstandsvorsitzender des Landkreistages und Bundes-Präsidiums-Mitglied. Ab 1952 Mitglied der IG Bergbau. KVR-Verbandsversammlungsmitglied ab 1975.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 30. Mai 1985 bis 31. Mai 1995.

Direkt gewählt:
in der 10. Wahlperiode im Wahlkreis 085 Recklinghausen V
in der 11. Wahlperiode im Wahlkreis 085 Recklinghausen V

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
aktuelle Kalenderwoche46 12 13 14 15 16 Heute: 17 18
47 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen