Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Gerhard Jacobs

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Landwirt, Bildungsreferent
Geburtstag 07.11.1938

Biographie1

Geboren am 7. November 1938 in Nieukerk/Kreis Geldern.
Volksschule, landwirtschaftliche Lehre und Gehilfenprüfung. Ausbildung zum Referenten an der Akademie Klausenhof (Diplom). Von 1952 bis 1960 Berufsausbildung und Volontariat in der Landwirtschaft. Von 1960 bis 1962 Futterberater in einem Kraftfutterwerk. Seit 1962 Bildungsreferent der Katholischen Landjugend- und Landvolkbewegung im Bistum Münster. Selbständiger Landwirt.
Mitglied der CDU seit 1962. 1965 bis 1975 Stadtverbandsvorsitzender der CDU in Geldern. Bezirksvorsitzender der Kommunalpolitischen Vereinigung (KPV) Niederrhein der CDU. Mitglied des KPV-Landesvorstandes. Mitglied des Kreistages des Kreises Kleve, Landrat November 1994 bis September 1999, ab Oktober 1999 1. stellv. Landrat.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 30. Mai 1985 bis 30. Mai 1990 und vom 29. Oktober 1994 bis 31. Mai 1995.

Einzug in den Landtag über Landesliste:
in der 10. Wahlperiode über Listenplatz 047

in den Landtag nachgerückt:
nachgerückt in der 11. Wahlperiode am 29.10.1994

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
aktuelle Kalenderwoche46 12 13 14 15 16 Heute: 17 18
47 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen