Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Hans Jaax

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Studiendirektor a.D.
Geburtstag 12.03.1933
Verstorben 14.03.2000

Biographie1

Geboren am 12. März 1933 in Friedrich-Wilhelms-Hütte. Verstorben am 14. März 2000.
Volksschule, Realschule, mittlere Reife 1950, Lehre als Betriebsschlosser, Facharbeiterprüfung 1952, staatliche Ingenieurschule Köln, Ingenieurprüfung 1956. Studium, erste Staatsprüfung für das Lehramt an berufsbildenden Schulen 1959, zweite Staatsprüfung 1961; Studiendirektor an einer berufsbildenden Schule.
Mitglied der SPD ab 1964. Von 1970 bis 1975 Ortsvereinsvorsitzender und von 1972 bis 1974 stellertretender Unterbezirksvorsitzender. Mitglied im Ortsvereinsvorstand 1970 bis 1989. Von 1970 bis 1975 und von 1979 bis 1981 Mitglied des Kreistages Rhein-Sieg-Kreis. 1975 bis 1993 Bürgermeister der Stadt Troisdorf. Mitglied der IG Metall.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 30. Mai 1985 bis 31. Mai 1995.

Direkt gewählt:
in der 10. Wahlperiode im Wahlkreis 030 Rhein-Sieg-Kreis IV
in der 11. Wahlperiode im Wahlkreis 030 Rhein-Sieg-Kreis IV

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
46 12 13 14 15 16 17 18
aktuelle Kalenderwoche47 19 Heute: 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen