Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht der Abgeordneten Brigitta Heemann

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Diplom-Finanzwirtin
Geburtstag 18.08.1949

Biographie1

Geboren am 18. August 1949 in Helmstedt.
Volksschule, Gymnasium, Abitur 1969, kaufmännische Lehre, Kaufmannsgehilfenprüfung 1971, Besuch der Landesfinanzschule NW bis 1974; seit 1971 Finanzbeamtin
Mitglied der SPD seit 1972. Von 1984 bis 1999 Vorsitzende des Unterbezirksvorstandes der Arbeitsgemeinschaft Sozialdemokratischer Frauen. 1975 bis 1985 Mitglied des Rates der Stadt Soest, von 1989 bis 2004 Mitglied des Kreistages Soest. Stellv. AWO-Kreisvorsitzende Soest seit April 1991.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 30. Mai 1985 bis 30. Mai 1990, vom 1. Mai 1991 bis 31. Mai 1995, vom 28. April 1998 bis 1. Juni 2000 und vom 25. Januar 2005 bis 2. Juni 2005.

Direkt gewählt:
in der 10. Wahlperiode im Wahlkreis 140 Soest I

in den Landtag nachgerückt:
nachgerückt in der 11. Wahlperiode am 01.05.1991
nachgerückt in der 12. Wahlperiode am 28.04.1998
nachgerückt in der 13. Wahlperiode am 25.01.2005

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
aktuelle Kalenderwoche46 12 13 14 15 16 Heute: 17 18
47 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen