Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Rüdiger Goldmann

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Oberstudienrat a.D.
Geburtstag 28.12.1941

Biographie1

Geboren am 28. Dezember 1941 in Gablonz/Neiße.
Volksschule in Österreich, Gymnasium, Abitur 1962, Univ. Köln und FU Berlin, 1. Staatsprüfung für das Höhere Lehramt in Geschichte und Deutsch 1968. Studienassessor in Zülpich und Duisburg, Studienrat und Oberstudienrat in Düsseldorf.
Seit 1962 Mitglied der CDU, stellvertretender Bundesvorsitzender der Ost- und Mitteldeutschen Vereinigung der CDU. Stellv. Vors. des CDU-Stadtbezirks Garath/Hellerhof. Von 1975 bis 1985 Mitglied des Rates der Stadt Düsseldorf. Stellv. Landesvorsitzender des Bundes der Vertriebenen (BdV) NW. Mitglied der Sudetendeutschen Landsmannschaft.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 30. Mai 1985 bis 30. Mai 1990, vom 16. Januar 1991 bis 31. Mai 1995 und vom 17. Dezember 1998 bis 1. Juni 2000.

Einzug in den Landtag über Landesliste:
in der 10. Wahlperiode über Listenplatz 051

in den Landtag nachgerückt:
nachgerückt in der 11. Wahlperiode am 16.01.1991
nachgerückt in der 12. Wahlperiode am 17.12.1998

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
aktuelle Kalenderwoche46 12 13 14 Heute: 15 16 17 18
47 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen