Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Dr. Wilhelm Hamacher

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit DZP
Beruf Oberstudiendirektor, Staatsminister a.D.
Geburtstag 11.10.1883
Verstorben 29.07.1951

Biographie1

Geboren am 11. Oktober 1883 in Troisdorf. Verstorben am 29. Juli 1951.
Studium der Geschichte. Von 1920 bis 1933 Generalsekretär der Zentrumspartei. Von 1926 bis 1933 Bevollmächtigter der Rheinprovinz im Reichsrat. Ab November 1945 Leiter eines Gymnasiums in Siegburg. 29.8.1946 bis 30.9.1946 Kultusminister.
1945 Wiederbegründer und Mitglied der Deutschen Zentrumspartei, 1945 bis 1946 1. Vorsitzender der DZP. Bürgermeister der Stadt Troisdorf bei Siegburg. Mitglied des Bundestages 1949 bis 1951.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 2. Oktober 1946 bis 19. Dezember 1946.

Mitglied des Landtags in den Ernennungsperioden:
Ernannt in der 1. Ernennungsperiode

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
50 10 11 12 13 14 15 16
aktuelle Kalenderwoche51 Heute: 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen