Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Robert Schumacher

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Zentralheizungs- und Lüftungsbaumeister
Geburtstag 13.01.1936
Verstorben 14.01.1995

Biographie1

Geboren am 13. Januar 1936 in Remscheid. Verstorben am 14. Januar 1995.
Volksschule, Fachschulreife, Gesellenprüfung im Installateur- und Heizungsbauhandwerk 1954. 1958 bis 1959 Staatliche Technikerschule in Karlsruhe. Meisterprüfung 1959. Bundesfachschule für das Installateur- und Zentralheizungsbauerhandwerk, 1959 staatlich geprüfter Heizungstechniker. Von 1959 bis 1982 Leitung eines Handwerksbetriebs für Sanitär- und Heizungstechnik.
Mitglied der SPD 1963 bis 1995. Mitglied des SPD-Unterbezirksvorstandes Remscheid 1970 bis 1995. Mitglied des Rates der Stadt Remscheid 1964 bis 1995, Fraktionsvorsitzender der SPD ab 1972. Mitglied der Arbeiterwohlfahrt. Mitglied der Pro Familia.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 29. Mai 1980 bis 14. Januar 1995.

Direkt gewählt:
in der 09. Wahlperiode im Wahlkreis 037 Remscheid
in der 10. Wahlperiode im Wahlkreis 037 Remscheid
in der 11. Wahlperiode im Wahlkreis 037 Remscheid

Ausscheiden während einer Wahlperiode:
verstorben während der 11. Wahlperiode am 14.01.1995

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
46 12 13 14 15 16 17 18
aktuelle Kalenderwoche47 Heute: 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen