Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Bernd Poulheim

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Industriekaufmann
Geburtstag 30.05.1932
Verstorben 17.08.1995

Biographie1

Geboren am 30. Mai 1932 in Köln. Verstorben am 17. August 1995.
Realschule, mittlere Reife 1948, kaufmännische Lehre als Industriekaufmann, Kaufmannsgehilfenprüfung 1951. Tätigkeit als kaufmännischer Angestellter bis 1964, anschließend Arbeitsgruppenleiter, von 1973 bis 1984 Betriebsratsvorsitzender bzw. Betriebsratsmitglied bei den Rheinischen Braunkohlenwerken AG.
Mitglied der SPD 1961 bis 1995. Mitglied des Unterbezirksvorstandes 1972 bis 1978, von 1972 bis 1980 Mitglied im Unterbezirksvorstand der Arbeitsgemeinschaft für Arbeitnehmerfragen. Mitglied im Stadtverbandsvorstand. 1965 bis 1975 Mitglied des Gemeinderates Oberaußem-Fortuna und Mitglied der Amtsvertretung Bergheim, 1975 bis 1994 Mitglied des Rates der Stadt Bergheim, 1980 bis 1985 Bürgermeister. 1975 bis 1990 Mitglied des Kreistages Erftkreis. Ab 1953 Mitglied der Industriegewerkschaft Bergbau und Energie.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 29. Mai 1980 bis 31. Mai 1995.

Direkt gewählt:
in der 09. Wahlperiode im Wahlkreis 009 Erftkreis I
in der 10. Wahlperiode im Wahlkreis 009 Erftkreis I
in der 11. Wahlperiode im Wahlkreis 009 Erftkreis I

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
aktuelle Kalenderwoche46 12 13 14 15 Heute: 16 17 18
47 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen