Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Siegfried Jankowski

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Laborant
Geburtstag 06.02.1927
Verstorben 13.10.1997

Biographie1

Geboren am 6. Februar 1927 in Frankleben. Verstorben am 13. Oktober 1997.
Volksschule, Laborantenprüfung, Tätigkeit als Laborant. Freigestellt als Betriebsratsvorsitzender 1960 bis 1987.
Mitglied der SPD 1960 bis zuletzt. Vorsitzender des SPD-Ortsvereins Leichlingen von 1970 bis 1981. Bürgerschaftsvertreter im Rat der Stadt Leichlingen 1964 bis 1967. 1967 bis 1994 Mitglied des Rates der Stadt Leichlingen (1974 bis 1984 Fraktionsvorsitzender der SPD). 1975 bis 1979 Mitglied des Kreistages des Rheinisch-Bergischen Kreises. 1984 bis 1994 erster stellvertretender Bürgermeister der Stadt Leichlingen. Mitglied der IG Chemie, Papier, Keramik ab 1954. Mitglied des Verwaltungsrats der Sparkasse Leichlingen ab 1975.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 29. Mai 1980 bis 31. Mai 1995.

Direkt gewählt:
in der 09. Wahlperiode im Wahlkreis 022 Leverkusen II - Rheinisch-Bergischer Kreis I
in der 10. Wahlperiode im Wahlkreis 022 Leverkusen II - Rheinisch-Bergischer Kreis I
in der 11. Wahlperiode im Wahlkreis 022 Leverkusen II - Rheinisch-Bergischer Kreis I

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
aktuelle Kalenderwoche46 12 13 14 15 Heute: 16 17 18
47 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen