Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Dr. Hans Horn

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Oberstudienrat
Geburtstag 18.08.1933
Verstorben 09.11.2008

Biographie1

Geboren am 18. August 1933 in Waldbröl-Grünenbach. Verstorben am 9. November 2008.
Gymnasium, Abitur 1954. Studium der Philologie (Geschichte, Anglistik) und der evangelischen Theologie an der Universität Bonn, erste Staatsprüfung für das Lehramt an Gymnasien 1960, zweite Staatsprüfung 1962. Promotion 1968. Studienrat 1966, ab 1969 Oberstudienrat. Mitglied des Philologenverbandes. Stellvertretendes Mitglied der Leitung der Ev. Kirche im Rheinland.
Mitglied der CDU ab 1958. 1961 bis 1968 Kreisvorsitzender der Jungen Union Oberbergischer Kreis, 1963 bis 1973 stellvertretender Kreisvorsitzender und ab 1973 Kreisvorsitzender der CDU des Oberbergischen Kreises. Mitglied des Oberbergischen Kreistages ab 1967 (Vorsitzender der CDU-Fraktion ab 1975). Mitglied des Rates der Stadt Waldbröl ab 1969.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 29. Mai 1980 bis 29. Mai 1985 und vom 31. Mai 1990 bis 1. Juni 2000.

Direkt gewählt:
in der 09. Wahlperiode im Wahlkreis 026 Oberbergischer Kreis II

Einzug in den Landtag über Landesliste:
in der 11. Wahlperiode über Listenplatz 036
in der 12. Wahlperiode über Listenplatz 039

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
aktuelle Kalenderwoche46 12 13 Heute: 14 15 16 17 18
47 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen