Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Karl Böse

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Hauptschulrektor a.D.
Geburtstag 25.07.1940
Verstorben 09.03.2013

Biographie1

Geboren am 25. Juli 1940 in Schwerte. Verstorben am 09. März 2013.
Gymnasium, Abitur 1961. Studium an der Pädagogischen Hochschule Dortmund, 1964 erste Staatsprüfung für das Lehramt an Volksschulen. Von 1964 bis 1975 Volksschullehrer, 1976 Konrektor und von 1977 bis 1980 Hauptschulrektor.
Mitglied der SPD ab 1964. 1969 bis 1974 Mitglied des SPD-Kreisvorstandes Iserlohn. Vorsitzender des SPD-Ortsvereins Dortmund-Holzen ab 1974. Beisitzer im SPD-Unterbezirksvorstand Dortmund. Mitglied der Gewerkschaft Erziehung und Wissenschaft seit 1962, der IG-Metall ab 1982 und ab 1972 der Arbeiterwohlfahrt. 1969 bis 1974 Mitglied des Rates der Gemeinde Holzen. 1975 bis 1979 Mitglied des Rates der Stadt Dortmund.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 29. Mai 1980 bis 31. Mai 1995.

Direkt gewählt:
in der 09. Wahlperiode im Wahlkreis 134 Dortmund V
in der 10. Wahlperiode im Wahlkreis 134 Dortmund V
in der 11. Wahlperiode im Wahlkreis 134 Dortmund V

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
aktuelle Kalenderwoche46 12 13 14 15 Heute: 16 17 18
47 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen