Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Hanns Backes

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Realschuldirektor a.D.
Geburtstag 01.02.1925
Verstorben 06.08.2015

Biographie1

Geboren am 1. Februar 1925 in Nettetal-Kaldenkirchen. Verstorben am 6. August 2015.
Gymnasium, Abitur 1946. Pädagogische Hochschule, 1949 erste Staatsprüfung für das Lehramt an Volksschulen. 1949 bis 1954 Volksschullehrer, 1954 bis 1959 Realschullehrer, 1959 bis 1963 Direktorstellvertreter und 1963 bis 1980 Realschuldirektor.
Mitglied der CDU ab 1949. Ab 1975 Mitglied des CDU-Kreisvorstandes Viersen. 1952 bis 1970 Mitglied des Rates der Stadt Kaldenkirchen, 1956 bis 1970 Fraktionsvorsitzender. 1970 bis 1985 Mitglied des Kreistages Viersen und ab 1975 Landrat des Kreises Viersen.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 29. Mai 1980 bis 30. Mai 1990.

Direkt gewählt:
in der 09. Wahlperiode im Wahlkreis 057 Viersen II
in der 10. Wahlperiode im Wahlkreis 057 Viersen II

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 10 11 Heute: 12 13 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen