Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Werner Linkner

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Zollbeamter
Geburtstag 16.01.1929
Verstorben 21.07.2013

Biographie1

Geboren am 16. Januar 1929 in Duisburg. Verstorben am 21. Juli 2013.
Volksschule, Mittelschule, Handelsschule, 1945 mittlere Reife. Bis 1946 Höhere Handelsschule. Mittlere Beamtenlaufbahn; von 1946 bis 1949 bei der Deutschen Reichsbahn, seit 1949 bei der Bundesfinanzverwaltung. 1953 Zollassistentenprüfung, 1960 Zollinspektorprüfung, mittlere gehobene Beamtenlaufbahn als Grenzaufsichtsbeamter, Sachbearbeiter und Zollkommissar. Seit 1969 Zollamtsvorsteher.
Mitglied der SPD seit 1962. Unterbezirksvorsitzender der SPD im Kreis Kleve seit 1965 und seit 1972 Bezirksausschussvorsitzender der SPD im Bezirk Niederrhein. 1972 bis 1978 Mitglied des Landesausschusses der SPD. 1964 bis 1979 Mitglied des Stadtrates Kleve. Ab 1969 Mitglied des Kreistages Kleve und der Landschaftsversammlung Rheinland. Mitglied der Gewerkschaft öffentliche Dienste, Transport und Verkehr seit 1966.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 19. Oktober 1979 bis 28. Mai 1980 und vom 2. Januar 1984 bis 29. Mai 1985.

in den Landtag nachgerückt:
nachgerückt in der 08. Wahlperiode am 19.10.1979
nachgerückt in der 09. Wahlperiode am 02.01.1984

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
aktuelle Kalenderwoche46 12 13 14 15 16 Heute: 17 18
47 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen