Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Prof. Dr. Erich Küchenhoff

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Hochschullehrer
Geburtstag 30.06.1922
Verstorben 23.05.2008

Biographie1

Geboren am 30. Juni 1922 in Liegnitz. Verstorben am 23. Mai 2008.
Volksschule, Gymnasium, Abitur 1939. Kriegsdienst und Kriegsgefangenschaft von 1940 bis 1947. Studium der Rechtswissenschaft; Promotion und Habilitation an der Universität Münster. Dozent und Professor für Öffentliches Recht und Politische Wissenschaft. Mitglied der Universitätssatzungskommission.
Mitglied der SPD ab 1962, Mitglied des SPD-Vorstandes für Münster-Stadt, ab 1964, stellvertretender Vorsitzender des Unterbezirks Münster, Vorsitzender der Arbeitsgemeinschaft sozialdemokratischer Juristen im Unterbezirk Münster. Bürgervertreter im Rat der Stadt Münster ab 1969.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 19. Februar 1973 bis 27. Mai 1975.

in den Landtag nachgerückt:
nachgerückt in der 07. Wahlperiode am 19.02.1973

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 10 11 Heute: 12 13 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen