Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Karl Zöllig

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Großhändler
Geburtstag 12.12.1880
Verstorben 03.04.1955

Biographie1

Geboren am 12. Dezember 1880 in Gustorf. Verstorben am 3. April 1955.
Großhändler.
Mitglied der USPD bis 1922, Mitglied der SPD ab 1922. 1932 Mitbegründer der SAP, bis 1932 Bezirkssekretär der SPD und bis 1933 Landessekretär der SAP in Berlin. Von 1933 bis 1934 arbeitslos und inhaftiert. Von 1934 bis 1945 Brothändler. Nach 1945 Mitglied des Bezirksvorstandes der SPD Niederrhein.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 2. Oktober 1946 bis 19. April 1947.

Mitglied des Landtags in den Ernennungsperioden:
Ernannt in der 1. Ernennungsperiode
Ernannt in der 2. Ernennungsperiode

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
46 12 13 14 15 16 17 18
aktuelle Kalenderwoche47 Heute: 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen