Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Rudolf Zimmer

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit DZP
Beruf Schulrat
Geburtstag 13.04.1878
Verstorben 22.06.1959

Biographie1

Geboren am 13. April 1878 in Ziegenhals/Kreis Neiße. Verstorben am 22. Juni 1959.
Volksschule. Lehrerseminar. Volksschullehrer, Seminaroberlehrer, Schulrat, Volksschulrektor.
Mitglied der Deutschen Zentrumspartei ab 1902, Orts- und Kreisparteivorsitzender, nach 1945 Mitglied des Hauptvorstandes der Zentrumspartei und Vorsitzender des Flüchtlingsausschusses der Partei. Beigeordneter, Mitglied des Kreistages. Mitglied des Provinziallandtages Oberschlesien.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 20. April 1947 bis 4. Juli 1954.

Einzug in den Landtag über Landesliste:
in der 01. Wahlperiode über Listenplatz 012
in der 02. Wahlperiode über Listenplatz 007

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 10 11 Heute: 12 13 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen