Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Arnold Wulff

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Gewerkschaftssekretär
Geburtstag 18.11.1897
Verstorben 11.04.1971

Biographie1

Geboren am 18. November 1897 in Stralsund. Verstorben am 11. April 1971.
Volksschule. Polsterer, Dekorateur. Gewerkschaftssekretär.
Mitglied der SPD ab 1916. Von 1946 bis 1950 Vorsitzender des DGB in Norderdithmarschen. DGB-Vorsitzender in Wuppertal. Von 1946 bis 1950 Mitglied und SPD-Fraktionsvorsitzender des Kreistags Norderdithmarschen. Vorsitzender des Verwaltungsausschusses des Arbeitsamtes Wuppertal.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 13. Juli 1954 bis 12. Juli 1958.

Direkt gewählt:
in der 03. Wahlperiode im Wahlkreis 053 Wuppertal-Südwest

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
46 12 13 14 15 16 17 18
aktuelle Kalenderwoche47 19 20 21 Heute: 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen